Общие сведения

Органы местного самоуправления Татарско-Шелдаисского сельсовета Спасского района Пензенской области.

Структура органов местного самоуправления Татарско-Шелдаисского сельсовета Спасского района Пензенской области:

1. Комитет местного самоуправления Татарско-Шелдаисского сельсовета Спасского района Пензенской области - представительный орган Татарско-Шелдаисского сельсовета Спасского района Пензеснкой области. Почтовый адрес:442605 Пензенская область, Спасский район, с.Русский Шелдаис ул.Молодежная д3 /д. тел. 84151 – 74-322.

2. Глава Татарско-Шелдаисского сельсовета Спасского района Пензенской области - Глава муниципального образования - Татарско-Шелдаисского сельсовета Спасского района Пензенской области. Почтовый адрес:442605 Пензенская область, Спасский район, с.Русский Шелдаис, ул.Молодежная 3

3. Администрация Татарско-Шелдаисского сельсовета Спасского района Пензенской области - местная администрация, исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления Татарско-Шелдаисского сельсовета Спасского района Пензенской области. Почтовый адрес:442605 Пензенская область, Спасский район, с,Русский Шелдаис, ул.Молодежная 3 , Адрес электронной почты: adm_shel@sura.ru

4. Ревизионная комиссия Татарско-Шелдаисского сельсовета Спасского района Пензенской области - контрольный орган Татарско-Шелдаисского сельсовета Спасского района Пензенской области.

Муниципальное образование Татарско-Шелдаисский сельсовет является административно – территориальным образованием Пензенской области. Дата образования муниципального образования «Татарско-Шелдаисский сельсовет» 03.12.1999 года. Административным  центром является с. Русский Шелдаис ,

Территория сельсовета состоит из единого массива и граничит с Беднодемьяновским, Дубровским, Рузановским сельсоветами Спасского района, Вадинским, Выборновским  сельсоветами Вадинского района Пензенской области и Зубова-Полянским районом Республики Мордовия. .
На территории сельсовета находятся пять населенных пунктов: село Русский Шелдаис, село Татарский Шелдаис, село Русский Пимбур, деревня Белоозерка и село Чиуш-Каменка. Село Русский Шелдаис является административным центром муниципального образования..
Основная транспортная магистраль, связывающая  населенные пункты, проходит по автодороге с твердым покрытием «Спасск-Р.Шелдаис»-Т.Шелдаис-Белоозерка» и подъезд к с.Русский Пимбур.
Ближайшая железнодорожная станция расположена в рабочем поселке Зубова Поляна Республики Мордовия на расстоянии 52 км от села Русский Шелдаис. Расстояние от  с. Русский Шелдаис до административного центра района – города Спасск 20 км, до областного центра – г. Пенза  182 км.
Территория муниципального образования Татарско-Шелдаисский сельсовет Спасского района составляет 10447,8 га
В состав муниципального образования входят четыре населенных пункта:

населённого пункта

Число жителей

на 01.01.2021

1.

Административный центр МО

с. Русский Шелдаис

С. Татарский Шелдаис                       72

С. Русский Пимбур                              77

Д. Белоозерка                              32

Н а территории муниципального образованияТатарско-Шелдаисский сельсовет находятся