Размер шрифта:
Общие сведения

Муниципальное образование Дигилевский сельсовет Городищенского района Пензенской области образовано в 1918 году.

Устав Дигилевского сельсовета Городищенского района Пензенской области принят решением Комитета местного самоуправления Дигилевского сельсовета Городищенского района Пензенской области от 29.06.2005 № 23-7/4. Устав Дигилевского сельсовета Городищенского района в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным Законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской   Федерации», Уставом Пензенской области, Законом Пензенской области «О местном самоуправлении в Пензенской области» определяет правовые, экономические и финансовые основы местного самоуправления, роль жителей сельсовета в осуществлении народовластия.

Согласно Устава Дигилевского сельсовета юридическими лицами в системе местного самоуправления являются:

Комитет местного самоуправления Дигилевского сельсовета Городищенского района – выборный представительный орган сельсовете, состоящих из семи депутатов, избранных в соответствии с федеральными законами, законами Пензенской области и Уставом Дигилевского сельсовета на муниципальных выборах на основе всеобще равного, прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. Он является постоянно действующим представительным органом Дигилевского сельсовета, располагается в административном центре сельсовета – в селе Дигилевка Городищенского района Пензенской области. Глава Дигилевского сельсовета Щанкина Светлана Александровна, председатель Комитет, избран из числа депутатов Комитета местного самоуправления.

Администрация Дигилевского сельсовета Городищенского района – исполнительно-распорядительный орган местного самоуправления, возглавляемый Двенадцатовой Валентиной Александровной назначенной на должность и.о.Главы администрации сельсовета Комитетом местного самоуправления.

Муниципальное образование Дигилевского сельсовета расположено в центральной части Городищенского района, которая находится на Восточно-европейской равнине, занимает среднюю и западную части Приволжской возвышенности. Территории Дигилевского сельсовета занимает площадь 13102 га.

Дигилевский сельсовет включает населенные пункты: с.Дигилевка, с.Соловейка. Административным центром сельсовета является село Дигилевка.